06/11/21

Учёные разрабатывают кибер-подлодки для инопланетных морей

Новинки из мира космических технологий окунутся во внеземные глубины. Кибер-подлодки смогут обнаружить инопланетные формы жизни.

Popular Science сообщает: в Океанографическом институте Вудс-Хоул (WHOI) в Массачусетсе небольшая группа учёных и инженеров разрабатывает новый вид роботизированных кораблей под названием Орфей. Их назвали в честь персонажа из греческой мифологии, который, согласно легенде, спустился в подземное царство Аида. Подводные аппараты предназначены для исследования экстремальных зон земных морей, а также для изучения далёких миров.

По плану учёных, необходимо создать группу автономных кораблей, которая сможет днями собирать данные, находясь в самых глубоких местах нашей Солнечной системы. Изначально Орфеи должны будут исследовать земные глубины, однако, если эксперимент удастся, учёные направят корабли за пределы Земли. Считается, что если в Солнечной системе существуют какие-либо живые организмы, то они могут находиться в ледяных спутниках Юпитера или Сатурна. Их, скорее всего, и придётся изучать роботам-подлодкам.

Два Орфея уже построены и проходят испытания в различных океанских точках вокруг США. Они способны работать автономно, а размер их такой же, как у мотоциклов. В будущем Орфеи должны будут исследовать другие водные территории нашей Земли, а через какое-то время, возможно это займёт десятилетия, корабли подготовят к космическим экспедициям.