28/06/22
ФОТО: YouTube-канал Анатолия Шария

Удар по торговому центру в украинском Кременчуге: что там произошло на самом деле

ВКС России утром в понедельник, 27 июня, нанесли удар по складам с американским и европейским вооружением в украинском Кременчуге. В результате детонации боеприпасов в расположенном поблизости торговом центре начался пожар.

«В городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесён удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены», — сообщили в Минобороны.

В российском оборонном ведомстве добавили, что «детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре».

Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пожар в ТЦ начался после целенаправленного обстрела. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате инцидента есть погибшие и несколько десятков раненых.

В ответ первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что «мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи». «Именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы удерживать внимание на Украине перед саммитом НАТО», — заключил Полянский.