29/05/22
ФОТО: CNN

Удар в спину: правительство Германии сократило поставки оружия на Украину до минимума

С конца марта Германия практически не поставляет Украине оружие. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщило издательство Die Welt со ссылкой на ставшие ему доступными правительственные документы.

Согласно им, с 26 марта ФРГ поставила на Украину лишь две небольшие партии оборудования. В том числе в поставках было 3 тысячи противотанковых мин и еще чуть более полутора тысяч противотанковых мин направленного действия.

Вопрос о поставке на Украину обещанных правительством танков Marder и Leopard 1 до сих пор находится в «подвешенном» состоянии. В Федеральном совете его рассматривают уже больше месяца, но пока германские политики не готовы дать «зеленый свет» поставкам тяжелого вооружения.

Ранее украинские власти неоднократно обвиняли Германию в срыве поставок вооружения. Недовольство этим вопросом высказывала и Польша, которая ждет от ФРГ новых танков Leopard. Впрочем, Германия не спешит разбрасываться новым вооружением, так как, по словам высокопоставленного источника, у нее самой его пока нет.