28/01/23

УИП-1: специальный автомат Калашникова для расстрела пожаров

Автомат Калашникова — самое массовое стрелковое оружие у нас в стране (а кое-кто утверждает, что и во всем мире). Неудивительно, что различные его модификации нашли применение в армии, полиции, спецслужбах и других силовых подразделениях.

Но есть и модель для вполне мирного применения — УИП-1, которую могут использовать… пожарные.

Мирная разработка «Ижмаша»

УИП-1 был представлен на выставке, посвященной 80-летию Михаила Калашникова еще в далеком 1999 году. Разработка «оружия» осуществлялась под руководством сына конструктора Виктора. На самом деле идея системы пожаротушения импульсного типа не нова. Она предлагалась еще в 1980-х в СССР, но тогда не нашла применения из-за ряда недоработок.

УИП-1 в этом плане оказался гораздо совершеннее, представляя собой модифицированный АК с насаженным на ствол резервуаром, наполненным аэрозолем для пожаротушения. Его выброс осуществляется посредством выстрела холостым патроном. При этом аэрозольная струя направляется на огонь и «сбивает» его, препятствуя дальнейшему горению.

Эффективное средство

Несмотря на то, что подобные устройства проектировались и на базе других видов ручного оружия, именно УИП-1 на сегодняшний день выглядит наиболее перспективной разработкой и эффективным решением. Ведь при своей компактности, «оружие» отличается высокой мощностью, что позволяет буквально «сбивать» пламя, а струя аэрозоля экранирует очаг возгорания, препятствуя дальнейшему распространению огня и осаждая продукты горения.

УИП-1 — в массы

К сожалению, УИП-1 пока остается на стадии разработки, хотя с момента его презентации публике прошло уже более 20 лет. Почему так, на «Ижмаше» не комментируют, ограничиваясь общими фразами — «возможность массового использования структурами МЧС по ряду причин пока находится под вопросом». О причинах молчат и в МЧС. А жаль, ведь по быстродействию УИП-1 превосходит все известные отечественные и зарубежные образцы. То же можно сказать и об эффективности.

Остается только надеяться, что перспективная разработка не канет в лету и все же пойдет в массовое производство. Ведь сами пожарные, которым довелось участвовать в испытании «автомата» отзываются о нем очень хорошо.