01/07/22
ФОТО: Kremlin.ru

Указ Путина: имущество «Сахалин Энерджи» перейдёт в собственность России

В четверг, 30 июня, Владимир Путин подписал указ, согласно которому имущество «Сахалин Энерджи» перейдёт в собственность России.

«Правительство создаёт российское общество с ограниченной ответственностью, которому переходят все права и обязанности "Сахалин энерджи инвестмент компании" <...> Имущество компании подлежит незамедлительной передаче в собственность Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Все сотрудники нынешнего оператора «Сахалин-2» перейдут в структуру нового оператора. Смена оператора проекта «Сахалин-2» связана с нарушением некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами обязательств по исполнению соглашений о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти газа на условиях раздела продукции.

Доли в уставном капитале нового оператора «Сахалин-2» будут у новой компании и «Газпром Сахалин Холдинга». Согласно тексту указа, иностранные участники за месяц должны уведомить российские власти о согласии принять свои доли в новом операторе, пропорционально текущим.

В тексте также говорится, что правительство РФ сможет продать доли иностранных участников, которые те потенциально имеют шанс получить в новом операторе «Сахалин-2». Это возможно в случае, если их передача не состоится, а вырученные средства за вычетом нанесённого ущерба переведут на специальный счёт.

РЕН ТВ отмечает, что компания «Сахалин Энерджи» занимается освоением Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Организация добывает, транспортирует, перерабатывает и продаёт нефть и природный газ.