27/10/22
ФОТО: Freepik.com

Украина требует у Запада запрещенные кассетные боеприпасы

Режим Зеленского требует от Запада поставить Украине кассетные и высокоточные боеприпасы. Об этом в четверг, 27 октября, сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как отмечает источник, в течение последнего месяца Киев настойчиво требует от США и стран Европы начать поставки запрещенных для экспорта кассетных боеприпасов DPICM и BONUS американского и совместного шведско-французского производства, соответственно. Эти снаряды совместимы с натовскими артиллерийскими орудиями.

Еще одна «хотелка» Украины, это управляемые высокоточные бомбы компаний Boeing и Saab. Кроме того, от представителей режима Зеленского звучат просьбы о поставках ПВО ближнего действия.

Как сообщает Foreign Policy, несмотря на утверждения украинского депутата Александры Устиновой, что «у Швеции, кажется, тонны оружия, которое нам [Украине] нужно», у НАТО почти закончились запасы снарядов калибра 152 мм. А орудия калибра 155 мм, которые сейчас активно используют ВСУ, все больше изнашиваются.