29/07/22
ФОТО: CNN

Украинцы сломали уже половину из поставленных Германией САУ Panzerhaubitze2000

ВСУ Украины сломали уже половину из поставленных им Германией САУ Panzerhaubitze2000. Всего за один месяц украинская армия смогла истрепать несколько единиц этой техники.

Немецкое издание Spiegel в пятницу, 29 июля, сообщает о том, что на Украине возникли первые проблемы с немецкими артиллерийскими системами. Некоторые из семи поставленных Киеву Берлином бронированных гаубиц Panzerhaubitze2000 уже нуждаются в ремонте, не выдержав интенсивных сражений

«Через месяц после доставки немецких артиллерийских систем на Украину, некоторые из них уже имеют значительные признаки износа», – говорится в материале издания.

Ранее на этой неделе Киев сообщил о возникшей проблеме Министерству обороны Германии. Spiegel пишет, что проблемы начались из-за огромной нагрузки на механизм заряжания гаубиц – Украина использует технику слишком интенсивно. Еще выяснилось, что военные ВСУ пытались стрелять специальными боеприпасами на слишком далекие расстояния, а так называемый «умный» боеприпас гаубицы предназначен для особенно точных ударов.

Получив претензии, Минобороны Германии немедленно согласилось в кратчайшие сроки отправить на Украину дополнительные пакеты запасных частей, чтобы решить возникшие проблемы. Также Украина ждет от Германии еще три САУ Panzerhaubitze2000.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.