13/07/22

Украинские силовики поджигают поля с пшеницей в Херсонской области

У линии разграничения на границе с Херсонской областью украинские силовики начали поджигать поля с пшеницей.

Об этом 13 июля заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Вертолетом летали и поджигали поля с пшеницей на линии разграничения. Это нациствующий режим, и им все равно» — приводит его слова РИА «Новости». Несколько позже в сети распространились соответствующие видео, на которых запечатлен вертолет, летящий очень низко, над самым пшеничным полем, и оставляющий за собой столбы дыма.

По словам Стремоусова, власти Киева живут за счет западных грантов и жизнь рядовых граждан их совсем не волнует. «Они на зарплатах прокормятся, а что делать простым людям, жителям Украины, — этот вопрос остается открытым» — сказал он.

Херсонская область находится под контролем российских войск еще с середины марта. Регион объявил о своих планах войти в состав России.

В тот же день, 13 марта, на портале «Южный Федеральный» появилось сообщение о том, что на полях Ростовской области обнаружены самодельные конструкции с линзами. Сотрудники регионального управления МЧС России, откуда поступила информация, полагают, что устройства предназначены для поджога полей, поскольку в жаркую погоду линзы могут сфокусировать солнечные лучи, отчего поле загорится моментально. В числе подозреваемых – граждане Украины, поскольку устройства были обнаружены вскоре после заявления губернатора Василия Голубева об отправке пшеницы в качестве гуманитарной помощи в ДНР.