06/07/22

Украинские военные тайно продали России две французские самоходные гаубицы CAESAR

Группа украинских военнослужащих продала российской армии две французские самоходные артиллерийские установки (САУ) CAESAR по цене 120 тысяч долларов за каждую. Правда, следует заметить, что реальная стоимость одной гаубицы составляет около 7 миллионов долларов. Информация об этой сделке 5 июля появилась в болгарском издании «Bulgarian Military».

Издание утверждает, что о торговле оружием на Украине известно Интерполу, и даже официальный Киев признает факты таких продаж. Накануне правоохранительные органы Украины сообщали о расследовании такого рода фактов. Более того, даже Пентагон признает, что не в состоянии отследить путь большей части поставленного Украине вооружения после того, как оно пересекает границу Незалежной.

Рассказывая историю продажи двух французских САУ, болгарское издание ссылается на источники в Интерполе и в командовании ВС Франции.
О том, что две французские самоходные артиллерийские установки CAESAR оказались в руках у российских военных, французские СМИ сообщали еще в июне. Речь тогда шла о том, что они были захвачены в бою. На деле выходит, что все было значительно проще, и самоходки были попросту проданы.

Обе САУ оказались в цехах российского концерна «Уралвагонзавод». Там их появление прокомментировали следующим образом: «Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе. Не то что наша «Мста-С». Но, тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще — разберем».