кадр из фильма

«Укротительница тигров»: трагическая судьба знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой

В жизни Маргариты Назаровой, одной из первых дрессировщиц Советского Союза, было множество трагических и даже страшных событий. Она пережила несколько нападений тигров, смерть мужа, психическое заболевание, одиночество и нищету.

Немецкий плен

Маргарита Назарова родилась под Ленинградом. Ее отец работал лесничим, поэтому девочка с ранних лет довольно тесно общалась с животным миром. Однажды ей даже довелось ухаживать за медвежонком, брошенным матерью. Однако о карьере укротительницы тигров она тогда, конечно, не думала. Маргарита занималась танцами, с которыми и были связаны все ее мечты.

Маргарита была еще подростком, когда грянула Великая Отечественная война. Но уже тогда она отличалась привлекательной внешностью. Поэтому, когда Назарова попала в плен, фашистам она приглянулась, и ее отправили работать служанкой в состоятельную немецкую семью. Заметив танцевальные способности новой прислуги, хозяин помог ей устроиться в кабаре. Вскоре в бар, где танцевала Маргарита, пришли русские, и будущая дрессировщица вернулась домой.

Тигриные когти

После войны Назарова стала исполнять различные номера в цирке. Первыми ее подопечными стали собаки и лошади. Вскоре она познакомилась со своим супругом тоже укротителем Константином Константиновским и начала работать с хищниками. Именно благодаря таланту Маргариты Назаровой такие фильмы как «Укротительница тигров» и «Полосатый рейс» имели столь оглушительный успех. Но после многочисленных побед в судьбе дрессировщицы началась череда несчастий.

Однажды один из тигров, не удержавшись на тумбе, в прыжке разодрал Назаровой голову. Но Маргарина не оставила цирк. После этого случая она стала носить на голове бант, скрывающий уродливые шрамы. Вот этот бант и стал причиной второй трагедии. Он не пришелся по душе другому хищнику. Один взмах тяжелой лапы разорвал артистке височную артерию. Назарову удалось спасти, но последствия обеих травм преследовали ее всю оставшуюся жизнь. Она страдала головными болями и нервными расстройствами. Нередко она даже не могла выйти на арену без успокоительного укола.

Бедность и болезни

Пострадал от своих питомцев и муж Маргарины. Тигр запустил когти и в его голову. Возможно, именно это обстоятельство отрицательно сказалось на здоровье Константиновского. У него обнаружили опухоль мозга, которая и унесла его в могилу. После его кончины Назарова впала в депрессию и долгое время лечилась в психиатрической клинике.

На склоне лет Назарова почти ни с кем не общалась. Даже собственному сыну, который тоже стал дрессировщиком, уехал работать за границу, откуда регулярно приезжал для того, чтобы навестить мать, она могла не открыть дверь. У артистки развилась мания преследования: ей все время казалось, что за ней кто-то следит. Начисленная ей мизерная пенсия здоровья тоже не прибавляла.

В 2005 году прославленная укротительница тигров Маргарита Назарова скончалась в ужасающей нищете и полном одиночестве.