28/11/21

Умер Александр Градский

В начале ноября певцу исполнилось 72 года, а сегодня стало известно о его смерти.

Композитор умер в воскресенье, 28 ноября, в два часа ночи в реанимации московской больницы, сообщает «Пятый канал». Ранее стало известно о госпитализации Градского с подозрением на инсульт.

Неделю певец чувствовал себя плохо, но обратился к помощи врачей лишь в пятницу, 26 ноября. Вчера, 27 ноября, состояние Градского было крайне тяжёлым, медики не хотели давать прогнозы. А сегодня Градский умер из-за ишемического инсульта – инфаркта мозга, при котором нарушается мозговое кровообращение. РИА Новости отмечают, что здоровье певца стало ухудшаться после того, как он перенёс в сентябре коронавирус.

Напомним, что Градский был основателем группы «Славяне» – одного из первых рок-коллективов в истории СССР. Также Александр Борисович являлся автором более 200 песен. Многие композиции, созданные другими музыкантами и поэтами, запомнились отечественным слушателям именно в исполнении Градского, например, «Как молоды мы были». Музыка умершего звучала в фильмах. С 2012 года Градский участвовал в вокальном шоу «Голос» в качестве наставника, под его руководством четыре участника стали победителями. Градский был народным артистом и лауреатом Государственной премии; также его наградили почётным званием Заслуженного деятеля искусств России.