21/11/21
ФОТО: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Умер Валерий Гаркалин

20 ноября в 6:30 утра ушел из жизни народный артист РФ Валерий Борисович Гаркалин. На момент смерти ему было 67 лет. Коллеги по театру и кино выражают свои соболезнования родственникам ушедшего.

Ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа - Григорий Заславский в своей речи отметил, что Гаркалин был не только выдающимся, но и любимым актером. Также соболезнования выразили премьер-министр РФ Михаил Мишустин: “Утрата для российского театра и кино такого характерного и харизматичного актера невосполнима. Яркий, многогранный и талантливый человек, Валерий Борисович вписал множество страниц в историю отечественного кинематографа и театра”. Не осталась в стороне и министр культуры Ольга Любимова, отметив, что Гаркалин был благородным, чутким и бесконечно талантливым человеком.
“Его экранные образы - отражение целой эпохи, а роли в театре всегда считались большим событием для преданных поклонников”.

2 октября артист был госпитализирован с коронавирусной инфекцией в больницу в Коммунарке и сразу введен в кому. До этого актер перенес несколько инфарктов, сердечно-сосудистые заболевания дали осложнения из-за коронавируса. Он был известен своими ролями в фильмах “Ширли-мырли”, “Детки напрокат” и многих других.