15/06/22
ФОТО: Госдума РФ

"Уроки трезвости" предложили проводить в школах России

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Николай Бурляев во вторник, 14 июня, во время выступления в парламенте предложил ввести в российских школах уроки трезвости. А студентов колледжей и вузов депутат хочет «заставить» изучать собриологию (науку о трезвости).

«Пётр открыл границы, к нам пришли иноземцы и начали спаивать», — пояснил Бурляев. По его словам, до Петра I на Руси употребляли алкоголь в меньшем количестве. Он также отметил, что «алкогольно-наркотический апокалипсис выкашивает Русь».

По этой причине Бурляев считает необходимым преподавать российским школьникам уроки трезвости и здоровья. «Трезвенническое» образование он хочет продолжить в колледжах и университетах. «Я предложил ввести в вузах предмет собриологии — это наука об отрезвлении», — добавил парламентарий.

В заключение Бурляев отметил, обращаясь к своим коллегам-депутатам: «Нам никто не объяснял, что от каждой рюмки водки — внимание, депутаты, — лопается сотня сосудов. И что алкоголь выходит из организма 21 день. Но кто в нашей стране выдерживает такой интервал».