06/07/22
ФОТО: РАНХиГС

Ущерб может быть больше 40 млн рублей: за что арестован ректор РАНХиГС Владимир Мау

Ректору Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Владимиру Мау собираются предъявить обвинения по третьему эпизоду дела о мошенничестве в особо крупном размере, и если это произойдет, то ущерб от его действий может превысить 40 миллионов рублей.

В настоящее время Владимир Мау находится под домашним арестом. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС 5 июля: «В настоящее время Мау стал обвиняемым по двум эпизодам дела о мошенничестве в особо крупном размере. По одному из них ущерб составляет 1 млн рублей, по другому — 20 млн рублей. Кроме этого, сейчас следователи собирают доказательства для предъявления ему обвинения по третьему эпизоду. Если он станет обвиняемым и по нему тоже, то ущерб от его действий может составить 41 млн рублей».

Напомним, что Мау, ректор топового столичного вуза, был задержан несколько дней назад по обвинению в мошенничестве. Следствие считает, что с ведома ректора в Академию в 2018-19 годах были фиктивно трудоустроены чиновники из Минпросвещения, которые в вузе не работали, но исправно получали немалые суммы в качестве зарплаты.