05/09/22

Названа предположительная причина загадочной авиакатастрофы над Балтикой

Названы вероятные причины загадочной авиакатастрофы частного самолета Cessna 551, который разбился накануне вечером над Балтийским морем, у берегов Латвии.

В результате падения самолета погиб 72-летний немецкий бизнесмен Карл-Петер Гриземанн, владелец авиакомпании Quick Air, а также его жена и двое детей.

Подозрительная траектория самолета заставила взбудоражиться военно-воздушные силы НАТО — на перехват были высланы немецкие, а потом и датские истребители. Как сообщили пилоты, при визуальном контакте в кабине самолета они никого не обнаружили. Вскоре после этого Cessna 551 начала терять высоту и ушла в штопор, рухнув в море.

Обстоятельства загадочного крушения вызвали немало вопросов. Стало известно, что через час после вылета из Хереса (Испания) авиадиспетчеры потеряли связь с самолетом, за штурвалом которого, как сообщают некоторые источники, находился сам Гриземанн.

Судя по траектории, самолет должен был приземлиться в Кельне, но он продолжил путь и рухнул над Балтийским морем, когда у него закончилось топливо. По-видимому, к этому времени живых на борту уже не было. Скорее всего, пилот и пассажиры потеряли сознание, а потом и умерли из-за гипоксии (удушья) причиной которой стала разгерметизация самолета.