05/09/22

«Устранение Чаушеску одобрил Горбачёв»: самые сенсационные версии казни румынского диктатора

В декабре 1989 году в Румынии произошли события, единодушно охарактеризованные СМИ как народная революция. Возглавлявший Румынию на протяжении последних 23 лет руководитель национальной компартии Николае Чаушеску и его жена были расстреляны после краткого судебного разбирательства.

Независимый от СССР лидер соцстраны

Чаушеску пришёл к власти в 1965 году, сменив скончавшегося руководителя Румынии Георгиу-Дежа. Вначале Чаушеску выглядел как один из самых либеральных вождей стран социалистического блока. Он облегчил гражданам Румынии возможность выезда за рубеж (в том числе разрешил беспрепятственную эмиграцию румынских евреев в Израиль), позволил ввозить в страну разнообразную печатную продукцию из капиталистических стран.

Румыния оставалась в военной Организации Варшавского Договора (ОВД) и в Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Но Чаушеску демонстративно дистанцировался от Советского Союза и показывал, что ведёт независимую внешнюю политику. Он публично осудил ввод войск СССР и ряда других стран Восточной Европы в Чехословакию в 1968 году, предпринятый с целью недопущения там демократизации и возможного выхода Чехословакии из ОВД. В 1980 году представитель Румынии в ООН не голосовал против резолюции Генассамблеи о признании СССР агрессором в связи с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан. В 1984 году Чаушеску не поддержал объявленный СССР и большинством соцстран бойкот Олимпиады в американском Лос-Анджелесе. Советских войск в Румынии не было.

Великодержавный шовинизм Чаушеску

Стержнем политики Чаушеску была националистическая идеология «Великой Румынии». Она была нацелена на пересмотр результатов Второй мировой войны. При Чаушеску румынские СМИ, книгоиздательства и образовательные учреждения получили указание освещать включение Молдавии в состав Российской империи и СССР как незаконную оккупацию. В 1974 году во время поездки на лечение в Крым Чаушеску встречался с генсеком КПСС Брежневым и поднимал вопрос о «возвращении» Молдавии в состав Румынии.

Кроме того, Чаушеску затрагивал судьбу золота, вывезенного в 1916 году из королевской Румынии, оккупированной германскими войсками, в Москву. По утверждению Чаушеску, Советский Союз незаконно присвоил румынский золотой запас и обязан был его возвратить.
Чаушеску ликвидировал автономную область трансильванских венгров, созданную в 1952 году.

В экономической кабале у Запада

Пытаясь играть роль «третьей силы», Чаушеску стремился к экономической независимости от СССР. На практике это привело к многочисленным кредитным заимствованиям у западных стран и у МВФ. Необходимость расплачиваться по этим кредитам стала главной причиной социально-экономического спада, охватившего Румынию в 1980-е годы.

Чаушеску не без оснований подозревал, что массовым недовольством населения могут воспользоваться его коллеги по руководству для отстранения его от власти. Поэтому правление Чаушеску характеризовалось растущим усилением репрессивно-полицейского аппарата. Румынская служба госбезопасности («Секуритатэ» — безопасность в переводе с румынского) всё больше контролировала частную жизнь граждан, проводила массовые аресты. От либерализма первых лет правления Чаушеску не осталось и следа.
Провозглашённую в СССР «перестройку» Чаушеску воспринял как посягательство на независимость своей политики и ещё больше дистанцировался от Москвы.

Поспешный расстрел

Революция 1989 года в Румынии свершилась за несколько дней. Многое в калейдоскопе хаотично сменявшихся событий неясно по сей день. Армия, которой Чаушеску приказал стрелять на поражение по протестующим, обратила своё оружие против режима. Армейский мятеж возглавили сами военачальники. Они арестовали Чаушеску и устроили над ним и его супругой 25 декабря скорый военный трибунал, в результате чего Николае и Елена Чаушеску были приговорены к расстрелу. Между началом судебного заседания и приведением приговора в исполнение прошло всего три часа.

Но не только эта поспешная расправа над бывшим главой государства вызвала недоумение у современников, ожидавших открытого судебного процесса. Уже 1 марта 1990 года был найден мёртвым бывший председатель трибунала над четой Чаушеску генерал-майор Джорджиу Попа. Многие уверены, что это было убийство, инсценированное под самоубийство. В связи с этим высказывались различные версии того, что свержение Чаушеску было заранее подготовлено людьми в его окружении с помощью Советского Союза, а массовые народные волнения с многочисленными жертвами послужили декорацией к спектаклю.

Горбачёв одобрил

Силвиу Брукан, бывший до Чаушеску румынским дипломатом, а потом эмигрировавший в США, утверждал, что смещение Чаушеску было заранее одобрено Горбачёвым, и что скрытая румынская оппозиция в верхних эшелонах власти вошла по этому поводу в тесный контакт с Кремлём. Интервью с Бруканом перепечатала «Российская газета» 20 ноября 1992 года.

Версию Брукана подтвердил в своих дневниках бывший советник Горбачёва Анатолий Черняев. По его свидетельству, США также поставили Москву в известность, что не возражали бы против вмешательства СССР и других стран ОВД во внутренние дела Румынии с целью устранения Чаушеску.

Атомная бомба Чаушеску и заговор ГРУ и ЦРУ

16 февраля 2011 года «Аргументы недели» напечатали анонимный материал, основанный на признаниях некоего бывшего офицера советской разведки по имени Роман. Там утверждалось, что заговор с целью свержения Чаушеску был подготовлен по указанию Горбачёва сотрудниками ГРУ и КГБ СССР совместно со спецслужбами венгерского союзника по ОВД. В частности, обстрел протестных демонстраций, вызвавший бурю возмущения и приведший к народному восстанию и военному мятежу, был осуществлён заранее подученными и заброшенными в Румынию венгерскими снайперами-диверсантами.

Мотивы активного участия СССР в устранении Чаушеску издание объяснило следующим образом. Румынский лидер, для подкрепления своего курса на независимость, начал тайную программу по изготовлению собственного ядерного оружия. В мае 1989 года, за семь месяцев до своего свержения, Чаушеску официально объявил, что Румыния обладает всем необходимым для создания атомной бомбы. Хотя в действительности для этого потребовалось бы ещё лет десять, было решено убрать Чаушеску сразу. В свержении румынского вождя советским спецслужбам активно помогали также агенты ЦРУ. А в 2003 году ЦРУ и российская Служба внешней разведки вывезли расщепляющиеся материалы с территории Румынии под Новосибирск.

15 декабря 2017 года «Экспресс-газета» в общих чертах повторила ту же версию, добавив ещё один мотив: атомная бомба позволила бы Чаушеску легче проводить великодержавную политику и требовать пересмотра границ с СССР и Болгарией: передачи Румынии Бессарабии, Черновицкой области Украины и Южной Добруджи. Этой перспективе, по утверждению издания, «воспрепятствовали высокопрофессиональные действия сотрудников Главного разведывательного управления СССР».