08/12/22

Узбекистан отказался от газового союза с Россией и Казахстаном

В среду, 7 декабря, стало известно о том, что Узбекистан отказался от газового союза с Россией и Казахстаном.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление министра энергетики и вице-премьера страны Журабека Мирзамахмудова. «Даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз. Мы никогда не пойдём на политические условия в обмен на газ», — заявил политик.

Министр подчеркнул, что Узбекистан ведёт с РФ диалог, касающийся поставок российского топлива по трубопроводу через территорию Казахстана. Но данная сделка будет оформлена исключительно как «технический контракт», а не альянс.

При этом 8 декабря на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что агентство Reuters «неправильно истолковало» слова представителя Узбекистана. «Никто не ведёт речи о газе в обмен на политические условия. Речь идёт о, естественно, коммерческой стороне, речь идёт о координации действий в интересах государств, коммерческих интересов прежде всего стран-участниц, в этом направлении работа продолжает вестись», — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним: президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле 28 ноября обсуждали создание «тройственного газового союза» с участием Узбекистана.