08/04/23

«Уже расстрелянный попытался выбраться из печи крематория»: что Жуков вспоминал про казнь Берии

В 19:50 23 декабря 1953 года был приведён в исполнение смертный приговор в отношении Лаврентия Берии. Данное событие впечатлило маршала Георгия Жукова, который, правда, знал о его ходе только со слов очевидцев. Но это не помешало ему делиться с окружающими рассказами о произошедшем.

Бывшего наркома расстрелял генерал-лейтенант Павел Батицкий, Герой Советского Союза, основатель сил противовоздушной обороны СССР, который позже стал заместителем командующего объединëнными силами стран Варшавского договора.

С опальным государственным деятелем особо не церемонились. Берию привязали к доске (чтобы пуля не отрикошетила), после чего Батицкий выстрелил ему прямо в середину лба. Выстрел, естественно, оказался смертельным. Безжизненное тело наркома повисло на верёвках.

Факт смерти был зафиксирован маршалом Коневым, генералом Москаленко, генеральным прокурором СССР Руденко, а также ещё несколькими военными и врачами, которые внимательно наблюдали за происходящим.

Безжизненное тело Берии завернули в холщовую ткань и повезли в крематорий.

По словам маршала Георгия Жукова, подготовительный этап казни немного затянулся. И оказался виноват в этом как раз осужденный. Якобы, как утверждал Георгий Константинович, последние минуты в своей жизни Лаврентий Павлович провёл в статусе «последнего труса»: истерично плакал, становился на колени, умолял о пощаде и в конце концов даже обмарался от страха. «Гадко жил и ещё более гадко умер», — резюмировал прославленный военный.

Процесс самого кремирования подробно описал Антон Антонов-Овсеенко в своей книге «Лаврентий Берия», опубликованной в 1999 году. Так, исследователь пишет, что расстрелянного наркома поместили в печь. В этот момент все присутствующие прильнули к стеклу — видимо, так хотелось наблюдать за процессом уничтожения его останков. Охваченное пламенем тело экс-наркома вдруг задëргалось. Никакой мистики! Просто сотрудники крематория забыли подрезать телу сухожилия, а мышцы под воздействием высоких температур начали сокращаться. Так и получилось, что мертвец «ожил».

После кремирования останки Берии захоронили на территории Донского кладбища в могиле невостребованных прахов. Но это лишь одна из версий. Согласно другой, прах Берии просто «выбросили как мусор».