19/03/18

В аллергии виновен Денисовский человек

Современная аллергия имеет необычайно древнее происхождение. В результате, недавних исследований было установлено, что несколько тысячелетий назад древние люди, при переселении, встретили неандертальцев и нашим предкам передалось 3 гена ответственных за аллергию: на кошек, пыльцу и пыль сообщает CNN.

Факт такой встречи подтверждают 2 недавних исследования. Было установлено, что у современного человека до сих пор сохранились общие гены с гоминидами (самое высокоразвитое семейство человекообразных обезьян). Примерно 3% ДНК азиатов имеют неандертальское происхождение, в то время как для европейцев этот показатель равен 2%. Рекордное количество древних "корней" обнаружено у жителей Папуа-Новой Гвинеи - 5%.

"Основное новое открытие в том, что у части населения планеты, например, жителей Восточной Азии, найдены доказательства многократной интрогрессии (включение генов одного вида в организм другого)с Денисовским человеком, в то время как у некоторых других, например, выходцев из Южной Азии, папуасов, присутствуют следы единственной интрогрессии Денисовского человека", - сказал профессор Гарвардского университета, Шрирэм Сэнкарарэмен, в электронном письме.

Полученные данные ставят под вопрос привычное представление о траектории миграции человечества за всю его историю. Ученые планируют продолжить исследование этой темы в надежде получить новые открытия.

Уточним, что гоминиды - это общее название неандертальцев и "денисовцев". Денисовский человек - вид вымерших людей, найденный в Денисовой пещере, расположенной на террритории РФ, Алтай.