19/02/22

В Британии обнаружен документ, в котором России давались обещания, что НАТО не будет расширяться на восток

Профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон в Национальном архиве Великобритании обнаружил документ 1991 года. В нём страны Запада заявляют о неприемлемости расширения НАТО на восток.

Как пишет немецкое издание Der Spiegel, документ хранился под грифом «Секретно», но позже был рассекречен. В обнаруженных бумагах запротоколирована встреча представителей глав МИД США, Великобритании, Франции и Германии, которая состоялась в Бонне 6 марта 1991 года. Лидеры внешнеполитических ведомств названных стран обсуждали безопасность в Центральной и Восточной Европе.

«Мы ясно дали понять на переговорах «2+4», что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы. Поэтому мы не можем предложить Польше и остальным членство в НАТО», — сказал почти 30 лет назад представитель Германии Юрген Хробог.

Представитель США на встрече Раймонд Зейтц подтвердил слова немецкого коллеги. «НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально», — подчеркнул американец.

При этом нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно отмечал, что Североатлантический альянс «никогда не обещал не расширяться». «Такого обещания никогда не было, никогда не было такой закулисной сделки, это просто неверно», — уверенно повторял генсек.