19/02/22
ФОТО: glavadnr.ru

В ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

Как сообщает ТАСС, в субботу, 19 февраля, Денис Пушилин в своём видеообращении к гражданам ДНР призвал находящихся в запасе земляков прибыть в военные комиссариаты.

— Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации, — сказал глава Донецка. Помимо этого он приказал перевести экономику республики в режим военного времени.

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник также объявил о начале общей мобилизации населения на территории ЛНР. В тексте приказа сказано, что это делается с целью отражения военной агрессии со стороны Украины. Пасечник также запретил покидать территорию республики мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

— …общая задача и главная цель — любой ценой защитить родную землю и не допустить массовой гибели мирного населения, как это было в 2014 году, — сказал глава ЛНР.

Утром 19 февраля председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов заявил, что действия территориальной обороны ЛНР действуют синхронно с силами ДНР в целях сохранения жизни и здоровья населения Республики.