04/10/22

В Европе наступает «час расплаты» из-за непродуманной политики в энергетической сфере

Из-за непродуманной политики в сфере энергетики в Европе наступает «час расплаты». Об этом в понедельник, 3 октября, заявил заместитель главного редактора итальянского издания iL Giornale Никола Порро.

«К сожалению, для нас настал час расплаты. У нас физически меньше газа, чем нам нужно. А тот объём, который у нас будет, дорого обойдётся. В скором времени мы должны решить, что нам делать с нормированием. С такими заоблачными ценами рынок беспощаден: убивает тех, кто больше потребляет», — пояснил Порро.

Он подчеркнул, что Брюссель предпочёл не замечать энергетический кризис, который начался ещё год назад. «До настоящего времени Европа гналась за несбыточными мечтами. Она ничего не сделала, но, хуже всего, пообещала такие ограничения на цены, которые на самом деле не могла установить», — добавил журналист.

Порро также признал, что у Италии нет альтернативы поставкам газа из России. Заключенные контракты не компенсируют дефицит, а энергии солнечных панелей явно недостаточно для решения проблем страны.