27/05/22
ФОТО: CNN

В G7 предложили российским бизнесменам официально откупиться от санкций

На Западе всерьез обсуждают отмену санкций в отношении российских бизнесменов. В обмен предлагают направить средства «российских олигархов» на помощь Украине.

На встрече представителей стран-членов «Группы семи» (G7) министр финансов Канады Христя Фриланд предложила российскому бизнесу «откупиться» от санкционных ограничений, введенных Западом в отношении России. Об этом, ссылаясь на агентство Associated Press, пишет 27 мая "Лента.ру".

Санкции в отношении российских бизнесменов предлагают снять, если их средства будут направлены на помощь в восстановлении Украины, предлагает Фриланд. Она заявила, что обсудила эту идею с «российскими олигархами», с которыми знакома еще с тех времен, когда она возглавляла бюро газеты Financial Times в Москве.

О ведущихся в G7 дискуссиях поставили в известность и саму Украину. Сам же Запад заинтересован в предложении, так как процедура конфискации замороженных российских активов очень сложная, отмечает АР. Конкретных решений по данному вопросу еще не принято, возможность еще лишь обсуждается.