24/12/21

В Госдуме предложили «выселить» алкомаркеты за пределы городов

24 декабря стало известно о новой идее Госдумы. Российский депутат предложил размещать алкогольные магазины за пределами крупных населённых пунктов.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев сообщил информационному агентству РИА Новости: «Считаю, что нам нужно взять успешный международный опыт и рассмотреть возможность вынесения алкогольных магазинов за пределы населённых пунктов».

Политик отметил, что алкоголь не только вредит здоровью человека, который его употребляет, но и является причиной многих социальных проблем. Особенно важно, по мнению Хамзаева, огородить от употребления алкогольной продукции молодёжь.

Идею депутата подвергли критике в Совете Федерации. К примеру, в беседе с Инфо24 кандидат медицинских наук, сенатор Владимир Круглый сказал: «Алкоголь действительно является причиной многих болезней, страданий и бед, причём это касается не только здоровья, но и поведения людей. Что касается переноса торговых точек. Это неосуществимо. Можно предлагать, что угодно, конечно, но вряд ли стоить будоражить людей накануне праздника такими инициативами. Я уже не раз говорил, что граждане в случае угрозы дефицита будут только больше закупать алкоголя и употреблять его».

СМИ отмечают, что в случае реализации данной инициативы повысится риск того, что алкоголь «уйдёт в подполье», а граждане будут страдать от употребления суррогатного алкоголя.