05/05/22

В Испании задержали украинского блогера Анатолия Шария

СБУ в четверг 5 мая в официальном Telegram-канале опубликовало информацию об аресте украинского блогера Анатолия Шария. Позже появилось подтверждение испанской полиции.

Анатолий Шарий был задержан по международному ордеру в городе Таррагона, где проживал с семьей с 2012 года, когда получил политическое убежище в Евросоюзе из-за преследования со стороны Украины. На родине блогеру вынесено заочное обвинения в государственной измене.

"Это задержание — очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо", - сказано в сообщении СБУ.

В источнике из испанской полиции отметили, что Испания и Украина имеют соглашение о сотрудничестве в борьбе с международной преступностью. Поэтому сейчас рассматривается вопрос об экстрадиции Шария в Украину.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий назвал задержание Шария "типичным проявлением двойных стандартов" и "цензурой в жесточайшем ее проявлении". Официальный Кремль от комментариев пока воздерживается.

Напомним, что в эмиграции Шарий уже много лет ведет YouTube-канал, в котором критикует украинскую власть. В международных кругах блогер считается пророссийским. По версии некоторых Telegram-каналов российского сегмента, блогер может быть использован украинской стороной для обмена на военнопленных ВСУ.