07/01/23

В каких случаях дети похожи на мать, а в каких — на отца

Вопрос, на кого похож ребёнок — насущный не только для родителей, но и для близких родственников. Приятно же найти в малыше похожие черты! Примечательно, что в новорождённом одни видят схожесть с матерью, другие — с отцом. Объясняется это тем, что в первые годы жизни внешность малыша резко и часто меняется. Поэтому окончательно определить, но кого именно из родителей похож ребёнок, получится лишь в относительно взрослом возрасте.

Генетический коктейль

Черты характера и внешние данные формируются в человеке на основании так называемого генного набора. Половину из этого генетического материала малыш получает от матери, а другую половину — от отца. Но ведь и родители также когда-то унаследовали от мам и пап ровно по 50% генов. И более старшее поколение было «награждено» генами по такому же принципу. Следовательно, в клетках новорождённого уже к моменту появления на свет содержится «генетический коктейль».

В новом человеческом организме не все гены проявят себя одинаково. Их можно разделить на доминантные и рецессивные, общие для всего человечества и сформированные в процессе эволюции (тёмные волосы, праворукость, средний рост, нормальные слух, зрение и так далее).

Всё своё

В свою очередь, у каждого рода также существует определённый набор доминантных и рецессивных генов.

Наиболее ярко это можно продемонстрировать на примере с рыжими волосами. Если у отца ребёнка волосы именно такого цвета, то, значит, «рыжий ген» является доминантным. В ДНК матери такой ген тоже может присутствовать, но если он будет рецессивным, то есть не проявляться во внешних данных (предположим, родительница — блондинка), то дети, рождённые в это паре, наверняка будут рыжеволосыми.

Кроме того, генетическое скрещивание происходит и в том случае, если беременность прерывается абортом или заканчивается выкидышем. На генном уровне «попытка» уже засчитана.

Отметим, что «сильных и «слабых» генов в организме человека огромное количество. Во внешности же будущих детей будут только отражаться только «самые-самые».