01/01/22

В каких случаях российское законодательство разрешает изымать у гражданина паспорт

Российский паспорт законодатели относят к важным личным документам. А вот к официальным документам паспорт не относится. Юристы считают такое положение вещей безосновательным, потому как ответственность за уничтожение паспорта в этом случае не предусмотрена.

В уголовном законодательстве Российской Федерации фигурирует такое понятие как «официальные документы». Анатолий Наумов в своем учебнике «Уголовное право России» пишет о том, что судебная практика безосновательно не относит к официальным документам паспорт гражданина РФ, являющийся основным документом, который удостоверяет личность. 17 декабря 2020 года в свет вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в 1 пункте которого имеется информация о том, какие именно документы следует относить к официальным.

Так, согласно данному Постановлению, под официальными документами, упоминающимися в соответствующих статьях УК РФ, необходимо понимать документы (также и электронные), которые создают, выдают и заверяют в определенном порядке, установленном законом или иными нормативными актами. Официальные документы создаются, выдаются и заверяются федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления или уполномоченными организациями (лицами) и удостоверяют юридически значимые факты. А паспорт гражданина РФ, как гласит Постановление, относится к категории «важные личные документы».

Однако в связи с тем, что паспорт гражданина РФ является важным личным документом, который удостоверяет личность, отечественные законодатели уделили ему особое внимание. Так, в соответствии с пунктом 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года, изымать у гражданина России паспорт нельзя. Между тем российскими законами предусмотрены случаи и правомочного изъятия этого документа. Например, паспорт изымается у поступающих на военную службу, у участников боевых операций, у больных, помещенных в психиатрические больницы.

В большинстве других случаев изъятие паспорта у гражданина РФ — это уже преступление, за которое предусмотрены определенные виды наказания. Паспорт даже запрещено принимать в залог. За это статья 19.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для того, кто принял документ в залог. Автор учебного пособия «Особенности предотвращения и расследования преступлений» Иван Шушкевич утверждает, что, к примеру, если изъятие документов, удостоверяющих личность потерпевшего, связано с целью удержания его за границей, в действиях виновных лиц налицо 2 квалифицирующих признака – незаконное удержание за границей и изъятие документов, которые удостоверяют личность потерпевшего (ст. 127 УК РФ).

Однако злоумышленники могут не только изъять документы, но и уничтожить их. Под уничтожением документа понимается приведение его в негодность, например, сжигание, разрыв и т.д. Как гласит статья 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации уничтожение официальных документов (равно как и их хищение, сокрытие или повреждение) предусматривает в качестве наказания штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода, полученного за период до 18-ти месяцев. Уничтожение официальных документов также может повлечь за собой обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет или принудительные работы на срок до 1 года. Мало того, уничтожение такого рода документов может стать причиной ареста на срок до 4 месяцев или же лишения свободы на срок до 1 года.

Между тем, как было сказано выше, согласно законодательству РФ, паспорт гражданина России к официальным документам не относится, а относится к разряду важных личных документов. Поэтому уничтожение паспорта не считается уголовно наказуемым деянием. Диспозиция пункта 2 статьи 325 Уголовного Кодекса предусматривает наказание лишь для похитителя этого документа. За похищение паспорта, в соответствии с упомянутой статьей, человеку грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода, полученного за период до полугода). Предусмотрены для похитителей паспортов и обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года и даже арест на срок до 3 месяцев.