02/07/22
ФОТО: freepik.com

В Калининграде начнут выпускать русскую «Теслу»

Завод «Автотор» в Калининграде планирует наладить выпуск электромобилей, которые станут бюджетным русским аналогом американской «Теслы». По словам председателя совета директоров предприятия Валерия Горбунова, речь идет об автомобилях в кузовных версиях «седан» и «кроссовер».

«Целевые габариты — сегменты «B» и «С» по европейской классификации. При этом наше оборудование позволяет размещать и «D»-класс. Выбор обусловлен текущей экономической ситуацией в стране и покупательской способностью», — цитирует Горбунова ТАСС.

В будущем на предприятии также планируется освоить производство хэтчбеков и минивэнов. Об экзотических вариантах кузовного исполнения, типа купе или кабриолета речи пока не идет. Электроавтомобили должны стать доступными для простых россиян, поэтому начать планируется с наиболее популярных типов кузова.

В настоящее время инженеры работают над локализацией важнейших элементов силовой установки, часть которых собирается из зарубежных комплектующих. «Задача сложная, но решаемая», — резюмировал Горбунов.