31/12/21
ФОТО: kremlin.ru

В канун Нового Года Путин подписал ряд новых законов

На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы новые законы, которые были подписаны 30 декабря Владимиром Путиным.

С 1 июня 2022 года на территории страны начнет действовать «паспорт болельщика» (Fan ID). Электронный документ необходим для идентификации зрителя в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. В нем будет отражена история действий его обладателя на спортивных мероприятиях.

Составлением перечня мероприятий, при посещении которых предъявление паспорта болельщика станет обязательным, займется федеральное правительство.

Закон об уголовном наказании за «агрессивное» вождение (регулярное превышение допустимой скорости движения на 60 и более километров в час, неоднократный выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления) будет грозить лихачам лишением свободы на срок до трех лет с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Также нарушителей могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей.

С даты опубликования (то есть с 30 декабря) вступает в силу закон дающий право Роскомнадзору без суда блокировать интернет-ресурсы, оправдывающие экстремизм или терроризм. Ранее закон позволял блокировать без суда только те сайты, на которых посетителей призывали к экстремизму и терроризму, но не за оправдание такой деятельности. Также власти могут «забанить» сайты, занимающиеся продажей поддельных документов (например, о вакцинации от коронавируса).

Был подписан и закон о дистанционном участии в заседании судов и подаче иска по интернету. Теперь исковое заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде через портал госуслуг. Истцы, ответчики и все, кто причастен к судебному процессу, смогут участвовать в судебном заседании через системы веб-конференции. Правда, для этого необходимо подать заранее ходатайство и убедиться в наличии технических возможностей. Личность участника заседания должна устанавливаться с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия.

Согласно еще одному нормативно-правовому акту, граждане должны уезжать из зоны чрезвычайной ситуации при объявлении эвакуации. А с 1 февраля со счетов граждан не смогут списываться в счет долга социальные выплаты, предусмотренные решением правительства или президента РФ. К тому же должник сможет обратиться в банк с заявлением о сохранении заработной платы или иных доходов в размере прожиточного минимума.