18/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

В Казахстане полицейские нашли и вернули кинологу служебную собаку, украденную во время беспорядков

Утром 18 января в Алма-Ате полицейские вернули кинологу служебную собаку, похищенную бандитами во время беспорядков в начале января. Об этом рассказали в Telegram-канале “Sputnik-Kazakhstan”.

Собака была похищена 5 января в ходе беспорядков. Владелец пса по кличке Найтс, ефрейтор Рустамбек Байхарашев, рассказал, что бандиты ударили его по голове, после чего он потерял сознание. Когда мужчина очнулся, животного рядом не было, но служащий запомнил внешность нападающего и подробно описал его в полиции.

«Нападавшие ударили меня по голове, в этот момент воспользовались тем, что я был обессилен, отобрали у меня служебную собаку, что была на поводке. Когда я пришел в себя, нашел в себе силы описать преступника. Его сегодня задержали. Благодарю сотрудников полиции»‎, — сказал Рустамбек.

Спустя несколько дней после происшествия, полицейские нашли и задержали преступника под Алма-Атой. Выехавшие на место сотрудники полиции обнаружили пса на привязи в частном доме для охраны участка. Подозреваемый сознался в краже животного, однако причин объяснить не смог.

Найтса вернули кинологу. Как выяснилось, он служит в паре с псом уже год. Мужчина рассказал, что собака очень умная, добрая, дисциплинированная и всё понимает.