06/01/22

В Казахстане силовики открыли огонь по протестующим

6 января в Казахстане обстановка не стала спокойнее. Сообщается о том, что в Алма-Ате началась стрельба, силовики приступили к зачистке площади Республики.

Сегодня, 6 января, в Казахстане ситуация с протестами продолжает быть напряжённой. Военные открыли огонь по бунтовщикам, чтобы зачистить площадь Республики. «Московские новости», ссылаясь на МВД Казахстана, пишет о том, что в ходе столкновений ранения получили около тысячи человек, есть убитые; площадь Республики освобождена от протестующих. Об обстановке на площади в разгар перестрелки очевидец рассказал информационному агентству ТАСС: «Огонь не стихает на площади уже минут пятнадцать, стреляют по людям, которые пришли на площадь с оружием, стреляют по машинам. По убитым – непонятно, туда не подойти».

Также Вести.ru пишет о том, что вооружённые протестующие, которые попытались захватить управление полиции в Алма-Ате, были вынуждены отступить. Полиция открыла огонь, нескольких восставших ликвидировали.

Напомним, что протесты в Казахстане начались 2 января. 4 января митинги переросли в народный бунт, произошли первые столкновения между представителями силовых структур Казахстана и протестующими. Волнения не утихают, в стране введено чрезвычайное положение.

Напомним, что ранее «Русская семёрка» писала об отправлении российских десантников в Казахстан.