09/01/22

В Казахстане задержан известный киргизский джазмен: силовики считают его участником бунта

9 января в интернете распространились кадры допроса гражданина Киргизии, которого задержали в Казахстане. Выяснилось, что задержанным является  известный в Киргизии джазовый музыкант Викрам Рузахунов.

По информации Telegram-канал «Подъём», джазмена опознали родственники музыканта, которые несколько дней не могли до него дозвониться. На распространённом в СМИ Казахстана видео «безработный» гражданин Киргизии говорит, что прилетел в Алма-Ату для участия в митинге, за что неизвестные предложили ему 90 тысяч тенге. Родственники музыканта узнали его; они убеждены в том, что Викрама пытали. В данный момент у посольства Казахстана в Бишкеке проходит митинг в поддержку задержанного. Местные требуют освобождения Рузахунова.

Информация о случившемся дошла до представителей властей Киргизии. Глава Госкомитета Нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев сообщил, что задержанный не является террористом: «Те люди, которые проводят расследование, они или ошиблись, или хотели выслужиться. Я ответственно заявляю: он не мог быть привлечён как террорист. Может быть, просто он оказался не в то время и не в том месте». По данным МВД Киргизии, Рузахунова пригласили в Алма-Ату в качестве артиста. В Казахстан музыкант вылетел 2 января, билет был куплен ещё 16 декабря 2021 года.