19/11/21
ФОТО: Метелица Сергей/ТАСС

В колониях, где пытали осуждённых, заключённые напали на комиссию из ФСИН

Несколько преступников мешают сотрудникам ФСИН проводить в колониях Саратовской области проверки, назначенные после сообщений о пытках в местах заключения. Отбывающие срок люди устраивают различные провокации, а недавно дело дошло до драки.

Осенью 2021 года колонии Саратовской области обратили на себя внимание. Произошло это после публикации в интернете материалов, на которых показаны пыток и насилия которым подвергаются заключенные в колонии. Для расследования этих событий в ФСИН было решено провести масштабную проверку.

В результате обысков сотрудники ФСИН изъяли у заключённых сотовые телефоны, ножи и заточки, наркотики и самодельный алкоголь. РИА Новости отмечают, что заключённые негативно реагируют на «оперативно-режимные и профилактические мероприятия» – в ночь с 13 на 14 ноября часть осуждённых выгнала на улицу около 200 человек, которые лояльно относились к проверкам.

Сотрудники ФСИН урегулировали данную ситуацию, однако всего через несколько часов агрессивный заключённый напал на члена проверяющей комиссии и успел нанести ему несколько ударов. Сейчас стоит вопрос о возбуждении нового уголовного дела. Для этого заключённого это не первый подобный случай – в 2014 году, когда он сидел в тюрьме Нижегородской области, было зафиксировано нападение на сотрудника того учреждения.

В Саратовский местах заключения царит неблагоприятная обстановка. «… в колониях за 9 месяцев 2021 года совершено 34 преступления, 11 раз осуждённые нападали на сотрудников учреждений», – заявили во ФСИН.