14/08/22

В Латвии разрабатывают закон, запрещающий говорить по-русски в общественных местах

Власти Латвии приступили к разработке закона, который запретит говорить на русском языке на работе и в общественных местах. Об этом агентству Delfi в воскресенье, 14 августа, сообщил латвийский министр юстиции Янис Борданс.

«Нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг. Не исключено, что в телефонных и банковских сообщениях также будет исключён русский язык», — пояснил Борданс.

Собеседник агентства напомнил, что принятие данного закона «напрашивалось» давно. По итогам референдума, проведённого в феврале 2012 года, большинство граждан — 74,8% — проголосовали против русского языка как государственного. Однако, на практике в повседневном общений русский продолжает использоваться наравне с латышским.

«На практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах... Этого не следует допускать, за исключением определённых случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах», — подчеркнул Борданс.

Он также добавил, что закон в ближайшее время направят на совещание сторон, формирующих правительство, а после этого в Сейм. Отметим, в Латвии проживают около 1,9 миллиона человек, из которых около 40% — русскоязычные.