01/10/22

В Минобороны РФ подтвердили отступление из Красного Лимана

Союзные войска были отведены из Красного Лимана. Отступление из населённого пункта в субботу, 1 октября, подтвердили на брифинге в Минобороны РФ.

«Несмотря на понесённые потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввёл резервы и продолжил наступление на данном направлении. В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населённого пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи», — сообщили в российском оборонном ведомстве.

В Купянске Харьковской области ракетным ударом был поражён временный пункт дислокации бригады ВСУ. В результате ликвидировано свыше 50 боевиков и 12 единиц специальной военной техники.

Кроме того, массированными огневыми ударами уничтожено более двухсот украинских военнослужащих, пять танков и девять боевых машин пехоты.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринял неудачную попытку наступления. Киевский режим потерял ещё более 270 военнослужащих, пять танков, шесть боевых машин пехоты, 23 боевые бронированные машины и 11 автомобилей.

Ещё одно крупное поражение украинские националисты понесли в районе Новополь ДНР. Уничтожено более 100 боевиков, два танка и шесть автомобилей.
Высокоточные удары ВКС России оставили киевский режим без 60 военнослужащих, 10 единиц военной техники, а также двух американских РСЗО «HIMARS».

Оперативно-тактическая и армейская авиации, ракетные войска и артиллерия поразили шесть пунктов управления ВСУ, 68 артиллерийских подразделений, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов и пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Истребительной авиацией был подбит украинский МиГ-29.

Средства ПВО за сутки сбили 14 беспилотников, семь снарядов американских РСЗО «HIMARS», две противорадиолокационные ракеты «HARM» и тактическую ракету «Точка-У».