28/07/22

В Минобороны РФ рассказали, как украинские боевики расстреляли свое же подразделение

В четверг, 28 июля, в Минобороны РФ рассказали, как украинские боевики шквальным огнем расстреляли собственное подразделение. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Инцидент произошел 25 июля вблизи н. п. Покровское (ДНР). Там остатки разбитого 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попытались отступить, но попали под шквальный огонь украинского же заградотряда. Боевики 118-й бригады территориальной обороны, стоявшие во втором эшелоне в районе населенного пункта Бахмутское, расстреляли всех, кто не захотел погибнуть под огнем российских войск.

Конашенков рассказал и о других значительных потерях противника. Так ВКС России ударом высокоточных ракет по пункту временной дислокации батальона 72-й механизированной бригады в районе н. п. Артемовск уничтожили до 70-ти человек личного состава и более пяти единиц бронетехники. В районе н. п. Тополиное, Херсонской области, в результате ударов высокоточным оружием ВКС России, полностью утратил боеспособность батальон 60-й пехотной бригады ВСУ, там было ликвидировано более 130 военнослужащих.

Авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили пункты управления 68-й пехотно-егерской бригады в районе Павловки (ДНР), 53-й механизированной бригады в районе Малые Щербаки, Запорожской области, 28-й механизированной бригады в районе Посад-Покровское, Херсонской области, и др., а также живая сила и военная техника в 173-х районах. Было уничтожены склады боеприпасов в районах н. п. Северск, Парасковиевка, Константиновка (ДНР), Терновка и Жовтневое, Николаевской области.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены две батареи РСЗО «Ураган» в районе н. п. Красный Октябрь, батарея РСЗО «Град» и гаубиц «Мста-Б» в районе Северска, подавлены пять артиллерийских взводов орудий Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30.

Су-35C ВКС России в районе Краматорска уничтожил украинскую пусковую установку ЗРК С-300.

Силы ПВО за сутки уничтожили три украинских БПЛА в районах Каменки, Харьковской области, Ясиноватой и Старомихайловки (ДНР), перехвачены два снаряда РСЗО «Ольха» в районе Макеевки (ДНР) и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Ураган» в районах Чернобаевки, Херсонской области, Топольского. Харьковской области и Старомихайловки (ДНР).