17/12/22
ФОТО: МО РФ

В Минобороны РФ рассказали о военной хитрости, с помощью которой уничтожают украинскую ПВО

В Минобороны РФ в субботу, 17 декабря, сообщили об уничтожении украинской ПВО. О маленькой хитрости, с помощью которой это делают ВС РФ, рассказал официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

«В пятницу 16 декабря по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — напомнил Конашенков.

В результате удара была сорвана переброска оружия и боеприпасов иностранного производства, блокировано выдвижение резервов в районы боевых действий, остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.

«В ходе отражения удара украинскими и западными комплексами ПВО значительный ресурс израсходован по специально запущенным ложным целям. При этом вскрыты позиции и уничтожены четыре радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300», — добавил военный на брифинге.

В результате непрофессиональных действий украинских расчётов ПВО причинён ущерб гражданской инфраструктуре на земле.

Кроме того, на Купянском направлении за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля. На Красно-Лиманском направлении режим Зеленского потерял до 30-ти украинских боевиков убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и два пикапа.

На Донецком направлении российские войска ликвидировали также более 30-ти националистов и семь автомобилей. На Южно-Донецком направлении ВС РФ уничтожили до 35-ти украинских военнослужащих, два бронетранспортëра и две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункты временной дислокации 14-й механизированной бригады и иностранных наёмников, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях. Средства ПВО за сутки сбили два украинских беспилотника, перехватили снаряды РСЗО «Ураган» и «HIMARS».