14/10/22
ФОТО: Telegram-канал Mash

В Москве начали раздавать повестки у входов в метро

В пятницу, 14 октября, на сообщения о том, что в Москве начали раздавать повестки у входов в метро, отреагировали российские политики.

Сначала Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, в своём Telegram-канале рассказал об «облавах» у метро: «Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро Щелковская вышеназванный работник был задержан во время "облавы" на уклонистов. С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь».

Кабанов отметил, что от таких действий «вреда больше, чем от укропропаганды», так как подобные «облавы» портят отношение граждан РФ к происходящим процессам. Председатель Национального антикоррупционного комитета подчеркнул, что до сегодняшнего дня считал информацию про «облавы» фейком. Однако Кабанову об инциденте сообщили люди, которым он полностью доверяет. Автор Telegram-канала добавил, что попросит председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для получения правовой оценки.

Позже глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своём Telegram-канале отреагировал на пост Кабанова: «Каждый такой сигнал должен быть проверен и в случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы" должна быть дана правовая оценка. Осуществление сотрудниками полиции повальных "облав" на призывников незаконно».

Также Клишас сделал репост текста Telegram-канала «ВЛагерь», в котором говорится: «Считаю, что прежде всего необходимо мобилизовать руководителя и соучастников облав. Их бесценный опыт пригодится в бою». Клишас назвал это «очень правильным подходом».

«Постовой» напоминает, что повестки установленного образца вручаются сотрудниками военкоматов или уполномоченными ими лицами лично либо через работодателя. В повестках должны быть персональные данные гражданина и подпись военкома района.