16/11/22

В Москве поймали польку-банкиршу, которая занималась организацией контрабанды алкоголя в Россию

В среду, 16 ноября, ФСБ сообщила, что задержала гражданку Польши Малгожату Эву Бокшнайдер, имеющую дипломатический статус. Начальник отдела управления стратегического планирования и развития Международного банка экономического сотрудничества получила взятку в €20 тысяч.

На опубликованном ФСБ видео сотрудник ведомства разъясняет, что Бокшнайдер за незаконное денежное вознаграждение изготавливала фиктивные документы от банка для представления в таможенные органы. Это делалось с целью организации канала контрабанды алкогольной продукции в Россию.

Сотрудники ФСБ также обнаружили используемый преступной группой логистический комплекс. Изъята алкогольная продукция на сумму свыше $2 миллионов. Предотвращён ущерб федеральному бюджету в размере 173 миллионов рублей.

На кадрах оперативной съёмки видно, как гражданка Польши выходит на улицу из здания на проспекте Сахарова, где расположен офис банка. К ней подходит человек и вручает ей конверт. «Мы с вами уже как шпионы. Спасибо вам большое», — со смехом говорит она. Вскоре возле входа в банк её задержали.

Задержанная объявлена МИД России «неприемлемым лицом». Женщине предложено покинуть территорию РФ в недельный срок.