03/04/22

В начале мая в России предсказали новую волну коронавируса

В России в начале мая начнётся новая, шестая, волна коронавируса. Связана она будет с распространения штамма «стелс-омикрона», который уже стал причиной роста заболеваемости в других странах мира.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов в беседе с Ura.ru отметил, что избежать распространения штамма не получится. Закрытие авиасообщения с Европой только лишь отсрочит приближение «стелс-омикрона», но не защитит от него. Пока сдержать его не удаётся даже китайским властям «со своей супердисциплиной и супермерами».

«Он («стелс-омикрон») будет чуть менее быстрым, чем «омикрон», потому что у него преимущества по инфективности перед «омикроном» не настолько высокие, как были преимущества «омикрона» перед «дельтой». «Омикрон» вытеснил «дельту» буквально по щелчку пальцев», — объяснил Чепурнов.

В конце марта «стелс-омикрон» был выявлен уже на территории Белоруссии. Информацию об этом подтвердили в республиканском Минздраве, однако количество заболевших данной разновидностью коронавируса не уточнили.