18/01/22
ФОТО: Ole Berg-Rusten / POOL

В Норвегии началось рассмотрение просьбы Андерса Брейвика о досрочном освобождении

В Норвегии пройдёт заседание суда, где рассмотрят вариант условно-досрочного освобождения праворадикального террориста Андерса Брейвика. Процесс будет проходить в стенах тюрьмы Шиен, в которой находится заключённый. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

Окружной суд норвежского Телемарка будет рассматривать прошение в течение трёх дней — с 18 до 20 января. В первый день будет выступать представитель прокуратуры, затем сам Брейвик. В конце заседания осуждённый будет отвечать на вопросы обвинения и защиты. Во второй день судьи будут слушать свидетелей и изучать документы дела, после чего, в третий день, будут проведены окончательные слушания сторон защиты и обвинения. В конце процесса суд может вновь дать слово осуждённому.

Андерс Брейвик — норвежский террорист, 22 июля 2011 он привёл в действие взрывное устройство в центре Осло у стен правительственного здания. В результате теракта погибло 8 человек, сотни получили ранения. Позднее в тот же день он устроил расстрел на молодёжном съезде социал-демократической партии на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек.