13/04/22

В Пентагоне не уверены, что ВС РФ применили химоружие против украинских националистов

Информацию о том, ВС РФ применили химоружие против засевших на заводе «Азовсталь» украинских военных не смогли подтвердить в Пентагоне. В американском Минобороны намерены по данному вопросу провести консультации с Киевом, чтобы попытаться установить, что именно произошло в Мариуполе.

«Мы не можем подтвердить сообщения, которые появились вчера в социальных сетях, о том, что в Мариуполе были использованы химические вещества. <…> Эти сообщения, если они правдивы, вызывают глубокую озабоченность и отражают наши опасения по поводу того, что Россия может использовать на Украине различные средства подавления беспорядков, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами», — заявил в ходе брифинга во вторник, 12 апреля, пресс-секретарь оборонного ведомства США Джон Кирби.

Спикер добавил, что в Пентагоне планируют обсудить полученную информацию с украинскими коллегами напрямую. Только так, считает Кирби, можно «определить, что именно здесь произошло».

Заявления Киева ранее также опроверг официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он подчеркнул, что никакие отравляющие вещества в Мариуполе не применялись.