01/02/22
ФОТО: ИА

В Подмосковье на Рублёвке задержан вор в законе Гия Свердловский

31 января стало известно о том, что на Рублёвском шоссе был задержан Георгий Акоев. Мужчина известен в криминальных кругах как "вор в законе" Гия Свердловский.

Сообщается, что 48-летнего "вора в законе" задержали сотрудниками ГУУР МВД в ресторане «Дворянское гнездо». По данным информационного агентства «Прайм Крайм», операция по задержанию Акоева носила профилактический характер. В данный момент Гия Свердловский является главным "вором в законе" на Урале, поэтому он нужен региональным правоохранителям для «удержания усложнившейся криминогенной ситуации под контролем», пишет издание.

«Московский комсомолец» отмечает, что Гия Свердловский во время допроса отказался отвечать на вопросы о принадлежности к криминальному миру. По словам Акоева, он приехал в Москву шесть дней назад, чтобы купить подарки детям.
Гия Свердловский, уроженец Тбилиси, езид по национальности, стал влиятельной фигурой в криминальном мире Урала в 2008 году благодаря родству с Асланом Усояном, известном как Дед Хасан (был убит в 2013 г.). Однако авторитет задержанного сейчас не выше, чем у тех воров в законе, которые лишены титула.