28/11/22
ФОТО: CNN

В России предложили объединить все суперкомпьютеры в сеть под управлением ИИ

В понедельник, 28 ноября, в России предложили объединить все суперкомпьютеры в сеть под управлением искусственного интеллекта [ИИ].

Соруководитель девятой секции Национального центра физики и математики, академик РАН Игорь Каляев заявил ТАСС: «Различные суперкомпьютеры показывают различную эффективность при выполнении тех или иных прикладных заданий. Поэтому в идеале все суперкомпьютеры, работающие в различных вычислительных центрах нашей страны, объединить в единую суперкомпьютерную инфраструктуру для того, чтобы поступающие пользовательские задания могли решаться на тех суперкомпьютерах, которые наилучшим образом подходят для их выполнения в текущий момент времени».

Учёный отметил, что для реализации этой идеи необходимо создать интеллектуальный диспетчер, который бы распределял поступающие задания между различными суперкомпьютерами в реальном времени. Этим сейчас и занимаются специалисты.

Каляев считает, что диспетчер суперкомпьютерной инфраструктуры должен обладать свойствами искусственного интеллекта — это позволит «самостоятельно прогнозировать потребности поступающих заданий, оценивать их эффективность при выполнении этих заданий, планировать последовательность выполнения заданий с учётом их энергоэффективности».