17/11/22
ФОТО: Совет Федераций РФ

В Совете Федерации обсуждают инициативу по национализации активов олигархов

В Совете Федерации идет обсуждение вопроса национализации активов олигархов. Инициативу внес на рассмотрение глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

«На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства», — пояснил парламентарий свою инициативу.

По его мнению, в первую очередь под заморозку должны попасть «предприятия, приобретенные в рамках приватизации, а также имущество руководителей институтов развития или госкорпораций». Они должны быть переданы под государственное управление, а их доходы — пойти на финансирование СВО.

Также парламентарий предложил ограничить вывод средств за рубеж в отношении лиц, вышедших из российского гражданства или являющихся гражданами недружественных стран.