ФОТО: МО РФ

В США оценили российскую ФАБ-3000

Недавно российские Воздушно-космические силы (ВКС) начали использовать фугасные авиабомбы ФАБ-3000 М54 с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) в зоне СВО. Военные эксперты оценивают этот шаг, как способ оказать значительно давление на подразделения ВСУ, засевшие в долговременных укреплениях.

Масштабный ущерб

Американский Институт изучения войны даже выпустил специальный отчет, в котором эксперты отметили, что применение ФАБ-3000 с УМПК «увеличит разрешительный потенциал» бомбовых ударов. Аналитики фиксируют рост интенсивности применения таких бомб в зоне спецоперации, особенно в Харьковской области.

Американцы опасаются, что массовое использование ФАБ-3000 позволит наносить более масштабный ущерб укреплениям украинской армии и инфраструктуре. Создается впечатление, что этот доклад - попытка прикрыться задним числом, чтобы после поражения режима Зеленского рассказывать, что они всех предупреждали, и у русских оказывается были трехтонные авиабомбы.

Одна из самых мощных в мире

ФАБ-3000 — это фугасная авиабомба весом более трех тонн, несущая 1,3 тонны взрывчатого вещества. Она считается одной из самых мощных неядерных бомб в мире. Применение же УМПК делает ФАБ-3000 более точной и управляемой. Бомба способна планировать в воздухе, корректируя траекторию полета, что позволяет ей поражать цели с большей точностью.

Первое применение ФАБ-3000 с УМПК в зоне СВО было зафиксировано в июне 2024 года. Тогда бомбу сбросили на пункт временной дислокации украинских военных в Харьковской области. Эксперты отмечают, что использование ФАБ-3000 с УМПК может дать значительное преимущество российским войскам на всей линии фронта.