25/12/21
Таисия Воронцова/ТАСС

В Томске посетители помогли потушить пожар в супермаркете «Лента»

В Томске вновь за последние несколько дней произошел пожар в гипермаркете “Лента”. Очевидцы засняли произошедшее на видео, подробности ЧП рассказали в Telegram-канале Mash Siberia.

В субботу около 16:10 по местному времени (12:10 по московскому) в торговом зале загорелась пиротехника. Посетители и сотрудники магазина тут же приступили к тушению пожара, и к 16:26 пожар был потушен окончательно. Огонь разошелся примерно на 20 квадратных метров, в ход пошли несколько огнетушителей и всевозможные подручные средства. Пока разгоралась пиротехника и дым поднимался к потолку, из магазина эвакуировали 500 человек.

На кадрах видео c места происшествия видно, как вскоре после возгорания несколько петард и фейерверков взорвались после удара о потолок, но никто при этом не пострадал. По предварительной версии причиной случившегося стал поджог. На месте работают пожарная служба, полиция, врачи.

21 декабря в Томске произошел пожар в другом гипермаркете Лента на ул. Елизаровых, было эвакуировано более 200 человек. На месте работали несколько десятков единиц пожарной техники. Пострадавших нет, причиной пожара является поджог. В тот же день полиция задержала подозреваемого, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ “умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога”.