25/12/21
Youtube/Anthony Dean Channel

В Тюмени канатоходец упал с высоты во время выступления в цирке

Во время выступления перед зрителями в Тюменском цирке в субботу, 25 декабря, канатоходец Махмуд Суанбеков сорвался с высоты. Видеозапись происшествия появилась в социальных сетях. На ней видно, что во время представления артист цирка вместе с коллегой на плечах пытается пройти по канату на высоте. В один момент он не удержал равновесие и упал. Страховки у него не было, а вот второго акробата от падения спас именно страховочный механизм.

«По предварительным данным, у артиста ушибы обеих ног. Прокуратура Центрального округа Тюмени организовала проверку соблюдения правил по охране труда, предъявляемых к организации и проведению цирковых представлений. К участию в проверке будут привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Тюменской области. При наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования», — заявили в пресс-службе прокуратуры региона.

В Instagram-аккаунте цирка отмечается, что жанр, в котором работает Суанбеков, является одним из наиболее сложных. Артисты выступают без лонжи (приспособление, страхующее артистов во время исполнения опасных трюков), так как иначе выполнить некоторые элементы невозможно.
Вячеслав Коротин