05/07/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

В Тыве накрыли подпольную ячейку АУЕ*

Экстремистов движения АУЕ* задержали в Тыве сотрудники ФСБ. В настоящий момент в деле разбираются следователи местного Следственного комитета.

Как сообщает в понедельник, 4 июля, пресс-служба СК России, в Тыве сотрудники местного управления ФСБ задержали 15 участников сообщества АУЕ. Среди задержанных и организатор ячейки.

В ведомстве отметили, что участники организации занимались пропагандой криминальных традиций и асоциального поведения, пытались поднять «престиж» преступной деятельности и разжигали ненависть к сотрудникам правоохранительных органов. Уголовное дела возбуждены п частям 1, 1.1 и 2 статьи 282.2, части 1 статьи 282.3 и статье 210.1 УК РФ.

Члены организации вербовали в свои ряды других участников, пополняли так называемый воровской общак и из него закупали запрещенные на зонах предметы, чтобы передать их сидельцам. В домах у задержанных нашли важные для следствия предметы и улики, в СК России также завели дела о финансировании и занятии высшего положения в преступной иерархии.

«Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе будут исследованы причины и условия, способствовавшие созданию и деятельности данного сообщества», — заявили в СКР.

* — запрещенное в РФ экстремистское движение