02/07/22

В украинских школах вместо русской литературы предложили ввести предмет «русофобия»

Президенту Украины Владимиру Зеленскому поступило предложение внести в школьную программу новый предмет «русофобия», который должен заменить «русский язык и литературу». Соответствующая просьба опубликована на сайте петиций главе государства.

«С начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины ненависть ко всему российскому растет в геометрической прогрессии. Все зверства, которые учиняют россияне на нашей земле, зарождают в украинцах жажду мести и ненависть. В связи с вышеописанным прошу вас поддержать петицию по созданию нового предмета в украинской школьной программе под названием «русофобия», или заменить предмет «русский язык и литература» предметом «русофобия», — сказано в петиции.

Для того, чтобы предложение было рассмотрено на высшем уровне, оно должно набрать свыше 25 000 голосов. К моменту выхода новости счетчик приближался к 1 000.

Автор петиции — известный одесский активист Демьян Ганул, который неоднократно выступал с антироссийскими инициативами. В частности, в начале февраля 2022 года он добился отмены концерта российского певца Басты.